Percorso :
Partenza da Villa San Giovanni Piazza stazione ore 9:00
prenderemo autostrada fino a Rosarno
passeremo per Nicotera per poi proseguire verso Capovaticano e Tropea
Pranzo
il ristorante che ci ospita si chiama La Cavallerizza situato a Monte poro (VV)
il menù deve essere tradotto in italiano lo posto pomeriggio
il costo è di 20€
Antipasto
della casa Calabrese
affettati vari: piccanti e non
ricotte, olive, pomodori secchi, melenzane, "Pappaghiuna"(non ho trovato la traduzione e non ho idea di che sia )
formaggi vari fritture impanate etc etc.
Primi
Scialatelle ai funghi
Penne all'ortolana
Secondi
misto griglia costine salsiccia e braciole
contorno insalata e patate
vino coca e acqua
sgroppante : Latte di Ciuccia
AGGIORNAMENTO ORARI
La partenza della nave da messina caronte è alle ore 8:35 quindi almeno 10 minuti prima ci si deve presentare alla biglietteria ... il giro è soft niente di complicato ....
continuero ad aggiornate tutto in corso d'opera...
nei posti dove andremo sopratutto al ristorante vige(il calabrese vecchio stampo) quindi molto rispetto , mi raccomando l'educazione
Come sempre la buona riuscita dei raduni è legata al buonsenso di noi tutti per cui faccio appello in tal senso ai vari CZ per adoperarsi, facendosi portavoce presso gli amici che porteranno con loro, ricordando che sul nostro forum non perdiamo mai occasione per ribadirlo, che NON BISOGNA MAI SORPASSARE IL CAPOFILA DEL RADUNO CHE DECIDERA' L'ANDATURA DA SEGUIRE, RALLENTANDO O FERMANDOSI, OGNI QUALVOLTA CI SARA' DA RICOMPATTARE IL GRUPPO.
Inoltre, ricordandovi che saremo mossi dalla voglia di ritrovarci tra AMICI, per passare una tranquilla giornata, per cui vi esorto a lasciare a casa lo spirito competitivo e a rispettare sia il codice della strada, sia il regolamento del Tmaxfriends e soprattutto...PRUDENZA SEMPRE!!!